媒体艺院

浙江省文化厅网:关于公布浙江省第九届音乐舞蹈节评奖结果的通知

来源:浙江省文化厅网   作者:浙江省文化厅   时间:2014-09-12   人气:

各设区市文化广电新闻出版局,各有关单位:

  由省文化厅、省音乐家协会、省舞蹈家协会主办的浙江省第九届音乐舞蹈节自2014年6月至9月期间举办,已完成全部比赛项目。经过第一阶段省本级、杭州、湖州、绍兴、舟山、义乌6个分赛区26场比赛和决赛阶段8场比赛,共评出器乐、声乐、舞蹈三个大项表演奖173个、作品奖89个、单项奖33个和组织工作奖7个,现将评奖结果公布如下(以得分高低为序):

  一、器乐类(民族乐器)

  (一)表演奖

  1.独奏

  一等奖(4个)

  朱 炜 《陕北四章》 浙江歌舞剧院有限公司

  宋广顺 《龙灯高照》 浙江歌舞剧院有限公司

  石淼淼 《雪山魂塑》 浙江歌舞剧院有限公司

  孙震蕾 《秦土情》 浙江小百花越剧团

  二等奖(8个)

  肖思宁 《孔雀姑娘》 浙江歌舞剧院有限公司

  邵美薇 《梦萦西塘》 杭州歌剧舞剧院

  鲁淑玲 《兰陵王》 宁波市演艺集团有限公司

  吕婷婷 《第四二胡狂想曲》 浙江歌舞剧院有限公司

  斯陈骏 《第四二胡狂想曲》 浙江小百花越剧团

  李 康 《百鸟朝凤》 浙江音乐学院(筹)

  张 凌 《天鹅》 浙江艺术职业学院

  兰 佳 《霸王卸甲》 浙江歌舞剧院有限公司

  三等奖(12个)

  梅鹏程 《剑器》 浙江歌舞剧院有限公司

  贾真珍 《江月琴声》 浙江音乐学院(筹)

  宋珊瑚 《将军令》 浙江歌舞剧院有限公司

  李广锋 《全家福》 浙江歌舞剧院有限公司

  高 阳 《撼庭秋》 浙江歌舞剧院有限公司

  薛天龙 《弄狮》 浙江歌舞剧院有限公司

  张丹宁 《西部主题畅想曲》 浙江音乐学院(筹)

  魏斯思 《DAOLANG随想》 浙江传媒学院音乐学院

  曲 睿 《飞歌》 浙江歌舞剧院有限公司

  周 蓉 《第二二胡狂想曲》 浙江歌舞剧院有限公司

  李钇源 《蒙风》 浙江歌舞剧院有限公司

  岳峥钊 《百鸟朝凤》 浙江歌舞剧院有限公司

  2.重奏

  一等奖(1个)

  章 英 梁丽丽 沈远远 《涌动》 宁波市演艺集团有限公司

  二等奖(2个)

  翡翠筝乐团 《动感bass nava》 浙江音乐学院(筹)

  浙江艺术职业学院民乐队《月儿高》 浙江艺术职业学院

  三等奖(3个)

  新苗乐队(郑慧慧 何碧莹 郑轶凡 方 菲 章梦怡)

  《敦煌新语》 浙江艺术职业学院

  吕婷婷 及 瑾 《蚂蚁》 浙江歌舞剧院有限公司

  金含玲 沈彦芸 赵妍萍 单瑜琼 沈维佳

  《跃龙》 杭州邮政交响管乐团民乐队

  3.合奏

  一等奖(1个)

  浙江歌舞剧院有限公司 《旋动》

  二等奖(2个)

  浙江歌舞剧院有限公司 《灵动》

  浙江传媒学院音乐学院 《凤栖梧桐》

  三等奖(3个)

  浙江艺术职业学院 《茶乡情》

  浙江艺术职业学院 《临安遐想》

  绍兴艺术学校 《纤道欢歌》

  4.大型乐队

  一等奖(1个)

  浙江歌舞剧院有限公司民族乐团 《秋山闻道》

  二等奖(1个)

  浙江艺术职业学院民族乐团 《夏日骄阳》

  三等奖(1个)

  浙江音乐学院(筹)民族乐团 《海路》

  5.戏曲乐队

  一等奖(1个)

  浙江越剧团 《天姥梦影》

  二等奖(1个)

  义乌市婺剧保护传承中心 《翰逸神飞》

  三等奖(1个)

  浙江绍剧艺术研究院 《古越春社》

  (二)作品奖

  1.优秀新作品奖(10个)

  独奏、重奏、合奏

  《涌动》 宁波市演艺集团有限公司

  《旋动》 浙江歌舞剧院有限公司

  《春晓》 浙江艺术职业学院

  《梦萦西塘》 杭州歌剧舞剧院

  《凤栖梧桐》 浙江传媒学院音乐学院

  《舞》 浙江艺术职业学院

  《桑林梦》 浙江传媒学院音乐学院

  《灵动》 浙江歌舞剧院有限公司

  大型乐队

  《秋山闻道》 浙江歌舞剧院有限公司

  戏曲乐队

  《天姥梦影》 浙江越剧团

  2.新作品奖(14个)

  独奏、重奏、合奏

  《游徐霞客古道有感》 宁波市演艺集团有限公司

  《DAOLANG随想》 浙江传媒学院音乐学院

  《茶乡情》 浙江艺术职业学院

  《月湖诉》 宁波市演艺集团有限公司

  《纤道欢歌》 绍兴艺术学校

  《玉苍山印象》 苍南县文化馆

  《跃龙欢腾夜》 宁海县文化馆

  《二·胡》 浙江歌舞剧院有限公司

  大型乐队

  《夏日骄阳》 浙江艺术职业学院

  《海路》 浙江音乐学院(筹)

  戏曲乐队

  《道情》 浙江婺剧艺术研究院

  《牧牛图》 嵊州市越剧艺术保护传承中心

  《古越春社》 浙江绍剧艺术研究院

  《翰逸神飞》 义乌市婺剧艺术保护传承中心

  (三)单项奖

  1.优秀作曲奖(4个)

  独奏、重奏

  汪 锋 《涌动》 宁波市演艺集团有限公司

  董贤宇 《游徐霞客古道有感》 宁波市演艺集团有限公司

  戏曲乐队

  杨浩平 《天姥梦影》 浙江越剧团

  王加南 赵卫华 黄小锋 《道情》 浙江婺剧艺术研究院

  2.优秀指挥奖(1个)

  陈晓栋 《秋山闻道》 浙江歌舞剧院有限公司

  二、器乐类(西洋乐器)

  (一)表演奖

  1.独奏

  一等奖(3个)

  赵梦蝉 《浮士德幻想曲》 杭州爱乐乐团

  徐 海 《Pasculli双簧管协奏曲》 浙江交响乐团

  卢闻强 《中国花鼓》 浙江交响乐团

  二等奖(6个)

  杨 光 《Interference(干扰)》 浙江交响乐团

  富 足 《莫扎特G大调第一长笛协奏曲》浙江交响乐团

  罗学栋 《韦伯第一协奏曲》 杭州邮政交响管乐团

  肖兴凯 《匈牙利狂想曲》 浙江交响乐团

  王 晋 《莫扎特双簧管协奏曲》 浙江交响乐团

  柯闵中 《Bruce Broughton 大号奏鸣曲》浙江交响乐团

  三等奖(9个)

  张炎龙 《前奏曲》 宁波外事学校

  董 超 《谐谑与塔兰泰拉》 浙江交响乐团

  刘 一 《海顿降E大调小号协奏曲》 浙江音乐学院(筹)

  张 磊 《肖邦g小调第一叙事曲》 浙江音乐学院(筹)

  潘 骅 《保卫黄河》 浙江艺术职业学院

  郑云飞 《卡门幻想曲》 浙江艺术职业学院

  葛 琤 门德尔松《幻想奏鸣曲》 浙江艺术职业学院

  王 科 《Wind in the Bamboo Grove》 浙江交响乐团

  俞 笛 维尼亚夫斯基D大调波兰舞曲》 宁波大学艺术学院

  2.重奏、合奏、室内乐

  一等奖(3个)

  龚雨 孙嵘 张宇 肖兴凯 弦乐四重奏 浙江交响乐团

  徐海 杨光 邬娜 《普朗克钢琴三重奏》 浙江交响乐团

  王琦 朱宁宁 张宝君 《水之焰》 浙江音乐学院(筹)

  二等奖(6个)

  杨光 邬娜 巴松与钢琴二重奏 浙江交响乐团

  陈琼 胡静 张宝君 《杜姆卡Trio》 浙江音乐学院(筹)

  王俊 陈路 邬娜 《单簧管与钢琴三重奏》 浙江交响乐团

  韩斐 左罗 胡剑 戴展鸿 杨帆 铜管五重奏 杭州爱乐乐团

  赵蕾 胡静 《圣桑小提琴奏鸣曲》Op.75 浙江音乐学院(筹)

  许晓行 太田直喜 杨帆 冯贺 昝玥涛 圆号重奏组 杭州爱乐乐团

  三等奖(8个)

  浙江音乐学院(筹)交响乐团 《贝多芬第五交响曲》

  徐洁 钟易非 施桦烨 《临安夜雨》 浙江音乐学院(筹)

  张源 李明珠 钱屹 翟慧莉 《激情探戈》 杭州爱乐乐团

  詹呈智 夏雯 《小提琴与钢琴奏鸣曲》浙江传媒学院音乐学院

  湖州市公安局警官乐团 《艾格峰》

  俞笛 裘诤 孙铭澧 钢琴三重奏 宁波大学艺术学院

  宁波市演艺集团有限公司

  浙江艺术职业学院管弦乐队 《南湖的菱花》

  李乔 徐浩 丁梓森 李诚诚 萨克斯四重奏 杭州歌剧舞剧院

  (二)作品奖

  1.优秀新作品奖(2个)

  《The Shadow(影子)-巴松与钢琴二重奏》 浙江交响乐团

  《临安夜雨》 浙江音乐学院(筹)

  2.新作品奖(2个)

  《南湖的菱花》 浙江艺术职业学院

  《荼》 杭州艺术学校

  (三)单项奖

  优秀作曲奖(2个)

  邬 娜 《The Shadow(影子)》 浙江交响乐团

  张泽艺 《临安夜雨》 浙江音乐学院(筹)

  三、声乐类

  (一)表演奖

  1.美声唱法

  一等奖(3个)

  刘 伟 《冰凉的小手》 浙江音乐学院(筹)

  赵 静 《珠宝之歌》 浙江音乐学院(筹)

  金 今 《香槟之歌》 浙江歌舞剧院有限公司

  二等奖(6个)

  刘 涛 《黄河颂》 浙江传媒学院音乐学院

  卢思嘉 《林中小鸟》 浙江音乐学院(筹)

  张玉芳 《我爱五指山我爱万泉河》 杭州歌剧舞剧院

  李 猛 《是你》 浙江省音乐家协会

  满 添 《大江东去》 浙江歌舞剧院有限公司

  张 翀 《相思年年》 浙江师范大学音乐学院

  三等奖(8个)

  严恩敬 《耳边响起他的声音》 浙江音乐学院(筹)

  耿菲菲 《痛苦的欢乐》 浙江歌舞剧院有限公司

  刘室麟 《永别了,昔日的美梦》 浙江师范大学音乐学院

  孔春恒 《我从来没有见过》 台州学院艺术学院

  高涵宇 《铺平大道通长安》 浙江音乐学院(筹)

  崔 湛 《北京颂歌》 浙江歌舞剧院有限公司

  贾万银 《生命的星》 湖州市音乐家协会

  王诗寒 《沁园春·雪》 浙江音乐学院(筹)

  2.民族唱法

  一等奖(3个)

  王 靖 《西部放歌》 浙江歌舞剧院有限公司

  樊 佗 《故土情》 杭州艺术学校

  刘 婕 《不能尽孝愧对娘》 温州市文联

  二等奖(6个)

  薛 雷 《我的蒙古族姑娘》 浙江歌舞剧院有限公司

  高 宇 《中华边关》 浙江歌舞剧院有限公司

  张劼倩 《黄河渔娘》 浙江歌舞剧院有限公司

  陈盼盼 《文成公主》 浙江歌舞剧院有限公司

  丁倩文 《东海边有座小城》 杭州宗华文化艺术创作院

  张乐园 《放歌走运河》 杭州歌剧舞剧院

  三等奖(9个)

  吴 群 《春天的芭蕾》 浙江工业大学艺术学院

  袁晓群 《舟过吴江》 浙江省军区政治部宣传处

  徐 旭 《都说江南好》 杭州歌剧舞剧院

  周小燕 《娘在那片云彩里》 海军东海舰队装备部

  朱家乐 《青春舞曲》 杭州歌剧舞剧院

  陈 琳 《听海》 浙江传媒学院音乐学院

  易丹丹 《梅兰芳》 浙江音乐学院(筹)

  张龄娜 《红土香》 湖州师范学院

  李勇君 《西部放歌》 浙江音乐学院(筹)

  3.流行唱法

  一等奖(3个)

  韩紫娟 《Cry me a river》 浙江艺术职业学院

  陈 臻 《富春山居图》 浙江歌舞剧院有限公司

  夏 哲 《This is moment》 杭州歌剧舞剧院

  二等奖(6个)

  徐 镇 《等待》 杭州歌剧舞剧院

  应 瑛 《macavity》 杭州歌剧舞剧院

  谢 雨 《也许明天》 浙江歌舞剧院有限公司

  葛菲芸 《fallin》 杭州歌剧舞剧院

  刘思远 《如果不是因为你》 浙江歌舞剧院有限公司

  吴璐楠 《If I were a boy》 浙江音乐学院(筹)

  三等奖(9个)

  郝梦媛 《只爱高跟鞋》 浙江歌舞剧院有限公司

  罗渊文 《红颜》 浙江歌舞剧院有限公司

  张殿宇 《燃烧》 浙江歌舞剧院有限公司

  张曦文 《你是爱我的》 浙师大音乐学院

  史雪松 《老爸》 宁波市镇海区文化馆

  金 帅 《存在》 浙江艺术职业学院

  张 杨 《动物园》 杭州歌剧舞剧院

  曾佩欣 《一样的月光》 湖州师范学院

  黄 杰 《空港》 浙师大音乐学院

  4.演唱组合

  一等奖(2个)

  O.W.N清唱团 《梦想飞翔》 舟山市文化馆

  金今 张哲 《把春天唤醒》 浙江歌舞剧院有限公司

  二等奖(4个)

  “派”组合《Back in the U.S.S.R》 浙江艺术职业学院

  葛菲芸 夏 哲 《Come what may》 杭州歌剧舞剧院

  陈臻 王伍伟 张殿宇 《我的太阳》 浙江歌舞剧院有限公司

  郝梦媛 汪羽鹂 陈盼盼

  张劼倩 谢 雨 吴曼妮 《编花灯》 浙江歌舞剧院有限公司

  三等奖(4个)

  张哲 高宇 崔湛 满添 《我在大潮上》 浙江歌舞剧院有限公司

  倪桂坤 张禹 蒋涛 陈哲

  谭立文 沈宝荣 祝亮 《子弹》 浙江省军区政治部宣传处

  嵊泗渔歌队 《舟山·我的亲亲家园》 嵊泗县文化馆

  王骥 鲍秉权 吴建成

  胡嘉祥 詹昌霖 《back to me》宁波市演艺集团有限公司

  (二)作品奖

  1.优秀新作品奖(10个)

  《东海边有座小城》 杭州宗华文化艺术创作院

  《囚歌》 浙江音乐学院(筹)

  《富春山居图》 浙江歌舞剧院有限公司

  《放歌走运河》 杭州歌剧舞剧院

  《梦想飞翔》 舟山市文化馆

  《相思年年》 浙江师范大学音乐学院

  《孤城闭》 杭州市文化馆

  《断桥残雪》 温州市文化馆

  《咱都是共产党员》 浙江省军区政治部宣传处

  《舟山·我的亲亲家园》 嵊泗县文化馆

  2.新作品奖(10个)

  《篷谣》 嵊泗县文化馆

  《把春天唤醒》 浙江歌舞剧院有限公司

  《春江家园》 浙江歌舞剧院有限公司

  《回到祖国》 绍兴市文化馆

  《湖的晨》 浙江艺术职业学院

  《西湖春天》 浙江歌舞剧院有限公司

  《摸爬滚打》 浙江省军区政治部宣传处

  《家乡美 家乡爱》 舟山市普陀区文化馆

  《恋江南》 杭州市文化馆

  《你最美丽》 三门县文化馆

  (三)单项奖

  1.优秀作词奖(7个)

  毛光正 《东海边有座小城》

  鲍 方 《富春山居图》

  刘 刚 《放歌走运河》

  金 笑 李成福 《梦想飞翔》

  许 婧 王天赐 《孤城闭》

  刘德才 舒信虎 《舟山·我的亲亲家园》

  晓 光 温 显 《西湖春天》

  2.优秀作曲奖(8个)

  张蔚鸫 《东海边有座小城》

  金 奇 《囚歌》

  李 军 《富春山居图》

  刘 凯 朱旻佳 《梦想飞翔》

  郭克俭 《相思年年》

  王晓艺 《孤城闭》

  董夫腾 《断桥残雪》

  舒信虎 《舟山·我的亲亲家园》

  四、舞蹈类

  (一)表演奖

  1.独双三人舞

  一等奖(3个)

  刘 坤 《远行》 浙江歌舞剧院有限公司

  刘一凝 张雪松 吕锶琴 《起舞》 浙江歌舞剧院有限公司

  曾 凯 《鼓魂》 杭州歌剧舞剧院

  二等奖(5个)

  邓春晴 《恋》 杭州歌剧舞剧院

  吴嘉雯 《青莲》 浙江歌舞剧院有限公司

  郑超华 《我想有个家》 杭州歌剧舞剧院

  陈 晨 《丫鬟》 杭州艺术学校

  曹正男 《朋友·你好!》 杭州歌剧舞剧院

  三等奖(7个)

  陈浩凯 《长河吟》 浙江艺术职业学院

  丁一婷 《浮尘》 宁波市歌舞剧院有限公司

  周昱晖 《问君何时归》 浙江艺术职业学院

  李佳 张海 《相依唯梦》 浙江歌舞剧院有限公司

  岳婷婷 《我的空气湿了》 宁波市歌舞剧院有限公司

  李润 高谷音 王潇羽 《中间人》 浙江歌舞剧院有限公司

  纪婉悦 《花儿》 宁波市歌舞剧院有限公司

  2.群舞(职业组)

  一等奖(2个)

  《奋楫者》 浙江歌舞剧院有限公司

  《原乡》 杭州歌剧舞剧院

  二等奖(4个)

  《自由》 浙江歌舞剧院有限公司

  《凳之龙》 浙江艺术职业学院

  《老爸》 杭州艺术学校

  《天赐吉祥》 浙江歌舞剧院有限公司

  三等奖(6个)

  《乌力吉》 浙江音乐学院(筹)

  《博克·安达》 浙江音乐学院(筹)

  《吟鼓·杖月》 浙江音乐学院(筹)

  《蜕》 浙江音乐学院(筹)

  《活着1937》 浙江师范大学音乐学院

  《公车上的故事》 浙江音乐学院(筹)

  3.群舞(非职业组)

  一等奖(1个)

  《天边的号子》 舟山市文化馆

  二等奖(2个)

  《治水魂》 杭州市江干区文化馆

  《位置》 舟山市定海区文化馆

  三等奖(3个)

  《木偶梦》 岱山县文化广电新闻出版局

  《看那些身影》 舟山市文化馆

  《又见江南》 省老干部艺术团

  (二)作品奖

  1.优秀新作品奖(20个)

  独双三人舞

  《起舞》 浙江歌舞剧院有限公司

  《异乡人》 浙江歌舞剧院有限公司

  《祭》 杭州歌剧舞剧院

  《萤火虫》 浙江歌舞剧院有限公司

  《远行》 浙江歌舞剧院有限公司

  《一见钟情》 浙江歌舞剧院有限公司

  《我想有个家》 杭州歌剧舞剧院

  《浮尘》 宁波市歌舞剧院有限公司

  《丫鬟》 杭州艺术学校

  《行·禅》 杭州歌剧舞剧院

  群舞(职业组)

  《奋楫者》 浙江歌舞剧院有限公司

  《凳之龙》 浙江艺术职业学院

  《原乡》 杭州歌剧舞剧院

  《自由》 浙江歌舞剧院有限公司

  《老爸》 杭州艺术学校

  《天赐吉祥》 浙江歌舞剧院有限公司

  《乌力吉》 浙江音乐学院(筹)

  《塔林呼恒》 浙江音乐学院(筹)

  群舞(非职业组)

  《天边的号子》 舟山市文化馆

  《治水魂》 杭州市江干区文化馆

  2.新作品奖(21个)

  独双三人舞

  《鼓魂》 杭州歌剧舞剧院

  《再见了,曾经》 杭州歌剧舞剧院

  《朋友·你好!》 杭州歌剧舞剧院

  《我长大了》 浙江歌舞剧院有限公司

  《软语化吴侬》 浙江歌舞剧院有限公司

  《她》 杭州歌剧舞剧院

  《相依唯梦》 浙江歌舞剧院有限公司

  《青莲》 浙江歌舞剧院有限公司

  《青春》 杭州歌剧舞剧院

  《恋》 杭州歌剧舞剧院

  群舞(职业组)

  《25小时》 浙江歌舞剧院有限公司

  《活着1937》 浙江师范大学音乐学院

  《博克·安达》 浙江音乐学院(筹)

  《吟鼓·杖月》 浙江音乐学院(筹)

  《蜕》 浙江音乐学院(筹)

  《公车上的故事》 浙江音乐学院(筹)

  《育》 浙江音乐学院(筹)

  《水之韵》 浙江歌舞剧院有限公司

  群舞(非职业组)

  《位置》 舟山市定海区文化馆

  《木偶梦》 岱山县文化广电新闻出版局

  《看那些身影》 舟山市文化馆

  (三)单项奖

  优秀编导奖(10个)

  独双三人舞

  蒋新光 《远行》

  曾 凯 《祭》

  黄亦川 《萤火虫》

  郑莉莉 黄德俊 《丫鬟》

  群舞

  包峥剡 《凳之龙》

  杨旭东 《塔林呼恒》

  刘海燕、李毅源 《老爸》

  刘海波 《原乡》

  王海 孙琪 张跃 《天边的号子》

  陈苗苗 《治水魂》

  五、组织工作奖

  浙江歌舞剧院有限公司

  浙江艺术职业学院

  杭州市文化广电新闻出版局

  湖州市文化广电新闻出版局

  绍兴市文化广电新闻出版局

  舟山市文化广电新闻出版局

  义乌市文化广电新闻出版局

                                                                          浙江省文化厅

                                                                          2014年9月10日

关闭】 【打印
上一篇: 浙江文化信息网讯:浙江艺术职业学院与萧山绍剧艺术中心合作举办“绍剧班” 下一篇: