浙艺动态

浙艺学子冲刺2017“新松计划”全省青年戏曲演员大赛

来源:省文化厅 宣教处   作者:学生记者 郑奕   时间:2017-04-21   人气:

为进一步贯彻落实《浙江省人民政府办公厅关于支持戏曲传承发展的实施意见》和《浙江省传统戏剧保护振兴计划》,加强全省青年戏曲表演人才队伍建设,打造理想坚定、德艺双馨、服务人民的戏曲浙军,省文化厅于2017年4月-6月期间举办“新松计划”全省青年戏曲演员大赛。

    选手都是浙江省内年龄在16周岁至35周岁间的戏曲表演人才。考虑到浙江省民间非职业的戏曲人才济济,本次大赛除了A组(职业组),还特别设立了B组(非职业组)。

浙江艺术职业学院5位学员将在杭州赛场闪亮登场,他们在忙碌的学习生活中挥洒汗水,夜以继日地训练,向着目标进发。他们表示,参加这次的比赛虽然有一定的压力,但也一定会积极应对,发挥出应有的水平,希望能够为非遗的传承做出自己的贡献。这5位学员分别是:

     王恒涛,浙江艺术职业学院昆剧班学生,“代”字辈传人,专工小生。曾在《牡丹亭惊梦、拾画,叫画》饰演柳梦梅,《亭会》中的赵汝州、《琴挑》中的潘必正、《绣儒记·打子》中的郑元和、《百花赠剑》中的海生。参演作品《牡丹亭拾画,叫画》曾获全国职业院校技能大赛省三等奖。


    

     吴心怡,浙艺昆剧班学生,“代”字辈传人,专工闺门旦。曾扮演《牡丹亭游园、惊梦,寻梦》中的杜丽娘、《亭会》中的谢素秋、《琴挑》中的陈妙常、《百花赠剑》中的百花公主。参演作品《牡丹亭游园》曾获全国职业院校技能大赛国赛二等奖。



    倪润智,浙艺昆剧班学生,“代”字辈传人,专工武旦。曾在《扈家庄》中饰演扈三娘、《挡马》中饰演杨八姐 、《百花赠剑》饰演百花公主。参演作品作品《扈家庄》曾获全国职业院校技能大赛国赛二等奖。


    庄涵婷,浙艺越剧班学生,专工花旦。曾在《打金枝》中饰演君蕊公主、《拾玉镯》中饰演孙玉娇、《劈棺》中饰演田氏。


    陈少君,浙艺越剧班学生,专工老生,生活中却是个恬静的女孩子。曾在《五女拜寿·哭别》中饰演杨继康、《二堂放子》中饰演刘彦昌。


大赛分为三轮,其中,初赛分杭州赛区(含嘉兴、湖州市及省属)、宁波赛区(含舟山市)、温州赛区(含台州市)、绍兴赛区、金华赛区(含衢州、丽水市)分别举行,复赛和决赛集中在杭州举行。

比赛形式

        1. 大赛采用折子戏形式进行比赛,每折表演时间限12分钟(超时扣分)。

        2. 复、决赛参赛折子戏不重复。

        3. 每折参演(含助演)人员不超过10人。

奖项设置

        设表演一、二、三等奖。

杭州赛区初赛日程

  杭州赛区初赛将于4月25日、26日在浙江胜利剧院(杭州市延安路279号)举行。文化厅于4月13日上午在省文化厅召开了场、团工作会议,抽定初赛选手出场顺序,明确比赛期间相关事项。以下为杭州赛区初赛日程表(如有疑义,以文化厅制度和文件为准): 

杭州初赛第一场    B组(非职业组)

走台时间:4月24日下午13:00,

比赛时间:4月25日下午13:30

序号

姓  名

单  位

参赛节目

1

陈少君

浙江艺术职业学院

《五女拜寿·哭别》

2

王丹妮

浙江音乐学院

《情探.阳告》

3

倪润智

浙江艺术职业学院

《扈家庄》

4

徐云丹

临安市总工会文工团

《梁祝.回十八》

5

詹洁

个 人

《陆游与唐琬.如坠深渊惊离魂》

6

庄涵婷

浙江艺术职业学院

《拾玉镯》

7

吴心怡

浙江艺术职业学院

《牡丹亭.寻梦》

8

陈佳颖

浙江音乐学院

《梁祝.十八忆》

9

陈伟

湖州市文化馆

《陆雅臣.叹更》

10

王恒涛

浙江艺术职业学院

《牡丹亭.叫画》

11

孔燕华

临安市总工会文工团

《三笑·相爷堂内把话传》

12

胡琳琳

临安市总工会文工团

《烂柯山·痴梦》









 

杭州初赛第二场   A组(职业组)

走台时间:4月24日晚上18:00,

比赛时间:4月25日晚18:30

序号

姓  名

单  位

参赛节目

1

费鑫萍

余杭小百花越剧艺术中心

《胭脂·慎思》

2

潘凯成

浙江越剧团

《白蛇传·断桥》

3

王静

浙江越剧团

《祥林嫂·问苍天》

4

林宗雷

杭州市萧山绍剧艺术中心

《楼兰关.孤狼谷》

5

程佩洁

浙江京剧团

《锁五龙》

6

朱振莹

浙江昆剧团

《钟馗嫁妹》

7

王炜佳

浙江越剧团

《金龙与蜉蝣·刑戮》

8

叶琴

杭州市萧山绍剧艺术中心

《阴阳河》

9

徐虹

浙江小百花越剧团

《碧玉簪.三盖衣》

10

张馨雨

浙江京剧团

《李逵探母》

11

洪燕琴

余杭小百花越剧艺术中心

《怒沉百宝箱》

12

陈双

杭州市萧山绍剧艺术中心

《十八罗汉收大鹏》

13

陈晓娇

余杭小百花越剧艺术中心

《双玉蝉》

14

刘丽英

浙江越剧团

《窦娥冤·斩娥》

 

杭州初赛第三场A组(职业组)

走台时间:4月25日上午9:00,

比赛时间:4月26日下午13:30

序号

姓  名

单  位

参赛节目

15

俞巧丽

余杭小百花越剧艺术中心

《哭灵》

16

孟金红

海宁市越剧团有限公司

《五女拜寿.哭别》

17

李云霄

浙江小百花越剧团

《窦娥冤·斩娥》

18

崔宝玉

浙江京剧团

《火烧裴元庆》

19

程会会

浙江昆剧团

《西游记·借扇》

20

陈丽君

浙江小百花越剧团

《周仁哭坟》

21

傅玉

浙江京剧团

《打金砖》

22

黄剑勋

浙江越剧团

《荆钗记·见娘》

23

洪帅

浙江小百花越剧团

《梁祝·回十八》

24

陈群瑶

杭州越剧传习院

《心比天高.焚书》

25

冯锦霞

余杭小百花越剧艺术中心

《李娃传.责子》

26

颜巧娜

杭州越剧传习院

《孟丽君.游上林》

27

程子明

浙江昆剧团

《吕布试马》

28

张亚洲

浙江小百花越剧团

《白蛇传·断桥》

 

杭州初赛第四场A组(职业组)

第四场走台时间:4月26日上午9:00,

比赛时间:4月26日晚18:30

序号

姓  名

单  位

参赛节目

29

徐柳飞

杭州越剧传习院

《马前泼水》

30

柳兰

桐庐县越剧传习中心

《玉蜻蜓·庵堂认母》

31

喻咪

桐庐县越剧传习中心

《刘姥姥进大观园》

32

许鑫

桐庐文化传播有限责任公司

《庵堂认母》

33

项李亚

杭州越剧传习院

《吕布与貂蝉·小宴》

34

方伶俐

桐庐县越剧传习中心

《张羽煮海》

35

黄永

浙江京剧团

《问探》

36

张亚

杭州富阳越剧艺术传习院

《陆文龙·归宋》

37

朱佳飞

杭州富阳越剧艺术传习院

《周仁哭妻》

38

徐婷

桐庐县越剧传习中心

《香罗带》

39

温珊珊

杭州越剧传习院

《姜氏惊魂》

40

朱斌

浙江昆剧团

《十五贯·杀尤》

41

金巧敏

杭州富阳越剧艺术传习院

《北地王·哭祖庙》

42

曾杰

浙江昆剧团

《牡丹亭·叫画》

 



关闭】 【打印
上一篇: 2017年省高职高专院校职业技能大赛艺术专业技能大赛明日在浙艺开赛下一篇: